Варианты лечения геморроя

Опубликовано в Разное  Автор: Исаева Марина
Январь 7th, 2022

Геморрой — это аномально увеличенные вены в прямой кишке и анусе. Когда эти вены раздражаются, они вызывают опухание, ожог, зуд, болезненность и даже кровотечение окружающих мембран.

Как записаться на прием к проктологу в Запорожье, узнайте тут https://9mkl.zp.ua/ru/proktologiyaa/lechenie-gemorroya.

Геморрой кровоточит при разрыве кровеносных сосудов, например, при натуживании во время дефекации. Поскольку кровотечение может быть признаком рака толстой кишки или полипов толстой кишки, вам следует проконсультироваться с врачом, если у вас есть кровотечение из прямой кишки, кровь на стуле или кровь в туалете после дефекации.

Геморрой — очень частая проблема. Большинство мужчин и женщин получат их по мере взросления. Травма заднего прохода и любое напряжение могут усугубить геморрой.

Факторы риска и причины, помимо запоров и перенапряжения при дефекации, включают постоянное сидение, диарею, сильный или хронический кашель, беременность и роды, а также подъем тяжестей.

Консервативные меры помогают облегчить симптомы у большинства пациентов с геморроидальной болезнью:

Кровотечение:

Клинические испытания продемонстрировали, что добавление клетчатки в рацион путем приема добавок псиллиума или соответствующих имеющихся в продаже препаратов клетчатки может значительно уменьшить количество эпизодов кровотечений, связанных с геморроидальной болезнью. Псиллиум, как и метилцеллюлоза, увеличивает объем стула, делая его более мягким и легким для прохождения.

Раздражение и зуд (кожный зуд):

Раздражение и зуд, связанные с геморроем, можно лечить с помощью различных мер, включая следующие:

Теплые сидячие ванны — во время сидячих ванн ректальную область погружают в теплую воду примерно на 10-15 минут два-три раза в день. Сидячие ванны доступны в большинстве аптек; Кроме того, в продаже имеются переносные миски, позволяющие использовать их на рабочем месте. Отчасти эффективность теплых сидячих ванн может быть обусловлена ​​расслаблением внутреннего анального сфинктера.

Добавки клетчатки могут помочь облегчить зуд, потенциально связанный с загрязнением фекалий, поскольку их объемный эффект может уменьшить утечку содержимого прямой кишки.

Применение различных обезболивающих (обезболивающих) кремов:

Кремы и суппозитории, особенно гидрокортизон, не следует использовать дольше одной недели, если только врач не назначил их, так как они могут вызвать определенные побочные эффекты, такие как кожная сыпь и воспаление (контактный дерматит) с обезболивающими кремами или истощение кожи ( атрофия) стероидными кремами.

Пациенты, которые продолжают иметь симптомы, несмотря на консервативные меры, описанные выше, могут быть кандидатами на применение одного из различных методов, разработанных для лечения симптоматического геморроя. Это может включать перевязку резинкой, склеротерапию, криотерапию, лазерную коагуляцию или хирургическое вмешательство.

Comments are closed.